Структура и органы управления образовательной организации

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законом РФ "Об образовании", законодательными актами РФ, Уставом и локальными актами МДОУ.

Управление детским садом осуществляют:

- Департамент образования мэрии города Ярославля (учредитель);

- коммитет по управлению муниципальным имуществом;

- заведующий детскиим садом;

- коллегиальные органы.

Коллегиальные (общественные) органы управления:

Первичная профсоюзная организация МДОУ "Детский сад № 175".

Первичная профсоюзная организация Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад  № 175" действует на основании Устава Профсоюза, решений руководящих органов Профсоюза, Ярославского городского комитета Профсоюза, Положения о первичной профсоюзной организации.

Основными задачами являются:

§  объединение усилий и координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей Профсоюза;

§  защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза непосредственно перед администрацией ДОУ;

§  обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой.

Правовым актом, регулирующим трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками ДОУ является Коллективный договор заключенный на основе согласования взаимных интересов на период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2025 года.

Общее собрание трудового  коллектива. Состав: коллектив детского сада.

Основными задачами общего собрания трудового коллектива детского сада являются:

- выработка коллективных решений для осуществления единства действий всего трудового коллектива и каждого его члена;

- объединение усилий трудового коллектива на повышение эффективности образовательной деятельности, на укрепление и развитие материально-технической базы детского сада.

Педагогический совет. Состав: руководитель детского сада,  все педагоги ДОУ, другие работники ДОУ, в том числе медицинские, родители. Педсовет – постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников, помогает  осуществлять управление развитием ДОУ. Педсовет – высший орган руководства всем воспитательно-образовательным процессом решает конкретные задачи:

Компетенция педагогического совета:

- определяет направления образовательной деятельности;

- разрабатывает и утверждает образовательную программу;

- рассматривает и утверждает методические направления работы;

- рассматривает вопросы использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

- выполняет  иные функции, вытекающие из необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

Управляющий совет (создан в сентябре 2015г.) – коллегиальный орган. Состав:  13 членов  с использованием процедур выборов: 5 человек от работников дошкольного учреждения, 7 человек от родительской общественности; заведующий; председатель – родитель детского сада.

Основными задачами управляющего совета являются:

– определение основных направлений развития детского сада;

– защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательных отношений;

– содействие созданию в детском саду оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности;

– контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда.

Административное управление осуществляют:

Заведующий  ДОУ. Объект управления  – весь коллектив. Осуществляет  контроль за качеством образования, обеспечивает системную, образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. Осуществляет комплектование учреждения детьми  соответствующего возраста, заключает с родителями образовательный договор.

Старший воспитатель координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заведующий хозяйством осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, ведет соответствующую документацию.

Структурные подразделения и органы управления
Первичная профсоюзная организация
Место нахождения структурного подразделения (органа управления) образовательной организации
г.Ярославль, ул. Зеленцовская, д. 5а